Inicio Actualidad Desde Calviá a las Fallas 2024: calendario completo, horarios y actividades

Desde Calviá a las Fallas 2024: calendario completo, horarios y actividades

Valencia se prepara para las Fallas 2024, el que sin duda es el evento más esperado del año. Esta fase señala un momento donde la ciudad del Turia se ve envuelta en un ambiente de fuegos artificiales, celebraciones, música en vivo, y una variedad de actividades diseñadas para atraer tanto a los habitantes locales como a los turistas que vienen de Calviá de enero a marzo. El arranque oficial de estas festividades es marcado por la Crida en febrero, anticipando la revelación del calendario pirotécnico el 18 de enero.

Así, Valencia espera a todos los vecinos de Calviá para que disfruten de sus mascletàs, espectáculos pirotécnicos, corridas de toros, ninots, chocolate con buñuelos, música y una serie de actos fundamentales, algunos festivos y otros de carácter más tradicional, para celebrar unas fiestas reconocidas como Patrimonio de la Humanidad.

Programa completo de las Fallas 2024

Enero

Sábado 13

11:00 h. – Gala de entrega de los Premios del Concurso de Audiovisuales al Palaude la Música

Jueves 18

20:00 h. – XVIII Gala de la Pirotecnia donde se presentará el calendario pirotécnico para las Fallas de 2024.

Viernes 26

22:00 h. – Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, María Estela Arlandis Ferrando, y su Corte de Honor en el Palau de la Música.

Al finalizar la Exaltación, habrá un espectáculo pirotécnico.

Sábado 27

17:30 h. – Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Marina García Arribas, y su Corte de Honor en el Palau de la Música.

Al finalizar la Exaltación, habrá un espectáculo pirotécnico.

Lunes 29

10:00 a 14:00h. y de 16:00 a 21:00 h. – Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

Martes 30

10:00 a 14:00h. y de 16:00 a 21:00 h. – Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

 

Febrero

Viernes 2

19:00 h. – Inauguración de la Exposición del Ninot.

Al finalizar, habrá un espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Domingo 4

18.00 h. – Gala Infantil y Juvenil de Junta Central Fallera en la Sala Canal de Pinedo.

Entrega de Premios por parte de la Delegación de Infantiles i Juveniles.

Jueves 8

20.00 h. – Entrega de Premios de las diferentes competiciones deportivas a las Reales Atarazanas.

Entrega de Premios por parte de la Delegación de Deportes.

Sábado 10

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valenciay representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or iBrillants amb Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en las Reales Atarazanas

09:15 h. – Sectores: Pla del Reial Benimaclet/Cruz Cubierta/ Quart de Poblet- Xirivella.

10:30 h. – Sectores: Ruzafa A/ Ruzafa B/ Jesús/Botànic-La Petxina

11:45 h. – Sectores: Poblats al Sud/ El Carmen/ Camins al Grau/ Mislata

13:00h. – Sectores: Malvarrosa-Cabañal-Beteró/ Olivereta/ Patraix

De 10:00 a 13:30 h. – Feria del coleccionismo fallero en los Jardines de Junta Central Fallera.

15:30 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayorde Valencia en las Reales Atarazanas.

MAS:  Investigación en marcha por el fallecimiento de un varón en Manises

15:45h. – Sector Camins al Grau

16:45 h. – Sector Ruzafa A/ Ruzafa B

17:45 h. – Sector Jesús/ Patraix

19:15 h. – Sector El Carmen

20:00 h. – Sector Botànic-La Petxina

20:45 h. – Sector Pla del Reial-Benimaclet

Domingo 11

09.00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en las Reales Atarazanas.

09:15 h. – Sector Cruz Cubierta/ Mislata/ Mislata

10:30 h. – Sector Malvarrosa-Cabañal-Beteró

11:30 h. -. Sector Algirós/ La Seu-La Xerea-El Mercat

12:45 h. – Sector Rascaña

15.30 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en las Reales Atarazanas

15:45 h. – Sector Quatre Carreres

16:45 h. –

Sector El Pilar-Sant Francesc/ Pla del Remei-Gran Vía

18:00 h. – Sector Zaidia

19:00 h. – Sector Olivereta

20:00 h. – Sector Quart de Poblet-Xirivella

Jueves 15

20:00 h. – Gala del Deporte de Junta Central Fallera en las Reales Atarazanas.

Entrega de Premios por parte de la Delegación de Deportes

Viernes 16

18:00 h. – Gala del Deporte Infantil en el Trinquet de Pelayo

20:00 h. – Presentación del Libro Fallero en las Reales Atarazanas.

Sábado 17

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en las Reales Atarazanas

09:15 h.- Sectores: Zaidia/ Algirós/ Canyamelar – Grau – Natzaret

10:30 h.- Sectores: La Roqueta-Arrancapins/ Benimamet-Burjassot-Beniferri/La Seu –Xerea – Mercat

11:45 h.– Sectores: Pla de Remei–Gran Vía/ Quatre Carreres/ Rascaña.

12.45h. – Sectors e El Pilar – Sant Francesc/ Benicalap/ Campanar

15:30 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y lasFalleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en las Reales Atarazanas.

15:45 h. – Sector Benimamet-Burjassot-Beniferri

17:00 h. – Sector Canyamelar-Grau-Nazaret

18:15 h. – Sector Benicalap/ Campanar

19:45 h. – Sector Poblats al Sud

20:45 h. – Sector La Roqueta-Arrancapins

Miércoles 21

19:00 h. – Gala de la Cultura Infantil en el Teatro Principal.

Jueves 22

20:30 h. – Gala de la Cultura en el Teatro Principal.

Viernes 23

21:00 h. – Gala Fallera en Feria Valencia

Domingo 25

06:30 h. – Plegaria de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor aSanta Bárbara en la Iglesia de Sant Joan del Hospital.

07:15 h. – «Despertà» Infantil.

07:30h. – «Macrodespertà».

Impulsada por la Falla Corona. Finalizará en la Plaza del Ayuntamiento con unterremoto espectacular.

A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.

12:00 h. – Entrada de Bandas de Música.

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

19:00 h.– «Crida» en las Torres de Serranos.

MAS:  Prepárate porque llega el mal tiempo este fin de semana a Calviá

Al finalizar, efectos de luz y color con espectáculo. .

Jueves 29

10:30 h. – Visita de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor a laCiudad del Artista Fallero para visitar los talleres.

 

Marzo

Viernes 1

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

Sábado 2

10:30 h. – Visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata.

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

17:30 h.– «Cabalgata del Ninot. Con el siguiente itinerario: Salida de Glorieta, CalleLa Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calleXàtiva. Cerrará la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la Falla Municipal «Dos Palomas. Una rama».

00:00 h. – Espectáculo pirotécnico nocturno a la Plaza del Ayuntamiento.

Domingo 3

Segrelles y con la asistencia de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

20:00 h. – Espectáculo pirotécnico nocturno a la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes 4

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

Martes 5

11:00 h. – Visita a la Central de la Policía Local de Valencia de las FallerasMayores de

Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 6

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 7

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

17:30 h. – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV i CCHH.

Viernes 8

10:30 h. – Visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata para la celebración de la festividad de supatrón.

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

00:00 h. – Espectáculo pirotécnico nocturno a la Plaza del Ayuntamiento.

Sábado 9

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

00:00 h. – Espectáculo pirotécnico nocturno a la Plaza del Ayuntamiento.

Domingo 10

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

00:00 h. – Espectáculo pirotécnico nocturno a la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes 11

Desde las 9 horas se suspende la Zona Azul de la ORA hasta el 20 de marzo

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

00:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento

Martes 12

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 13

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 14

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

17:00h.-Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.

17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del «Ninot Indultat»Infantil de 2024.

17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

Viernes 15

09:00 h. – «Plantà» de todas las fallas infantiles.

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

17:00h. – Clausura de la Exposición del Ninot.

17:30h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del «Ninot Indultat» 2024

17:45 h.– Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00h.

00:00 h.– L’Albà de las Fallas en toda la ciudad.

Tradición recuperada en 2016 gracias a la Falla Na Jornada y a Junta Central Fallera, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

MAS:  La importancia del valor social en la hostelería según La Fageda en Valencia

Sábado 16

08:00 h. -«Plantà» de todas las fallas.

14:00h.- «Mascletà» en Plaza del Ayuntamiento

16:30 h. – Entrega Premios Infantiles.

En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.

00:00 h. – Castillo de Fuegos Artificiales en la zona de la Ciudad de las Artes y las Ciencias.

Domingo 17

09:30h. – Entrega de Premios.

En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas en las diferentes secciones, así como de los concursos de calles iluminadas, presentaciones y llibrets de falla.

14:00 h. -«Mascletà» en Plaza del Ayuntamiento.

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENDA – CALLE LA PAZ

15:30 h.:

Canyamelar-Grau- Natzaret

16:30 h.: La Xerea

17:00 h: Rascaña

18:30 h.: Camins al Grau

20:15 h.: Ruzafa A

21:15 h.: Ruzafa B

22:00 h.: Pla del Reial Benimaclet

OFRENDA – CALLE SAN VICENTE

15:30 h.: El Pilar-Sant Francesc

16:30 h.: Patraix

17:45 h.: La Seu- El Mercat

18:15 h.: Botànic-La Petxina

19.15 h: Quart de Poblet-Xirivella

20:45 h.: Jesús

22:00 h.:

Mislata

23:15 h.: Cruz Cubierta

00:30 h.: Casas Regionales.

00:40 h.: Juntas Locales.

00:45 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de València, Marina García Arribas,

Falla Manuel de Falla-Tamarindos.

00:50 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante.

00:55 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de Valencia.

01.00 h.: Fallera Mayor Infantil de Valencia, Marina García Arribas y su Corte de Honor. Acompañadas de los componentes de JCF y la Banda Municipal de Valencia.

00:00 h.: Castillo de fuegos artificiales en la zona de la Ciudad de las Artes y las Ciencias.

10:30 h. – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto y Maximiliano Thous.

Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives- Bilbao – Maximiliano Thous.

12:00 h. – Homenaje al Maestro Serrano,que tendrá lugar en su monumento en la Avenida del Reino de Valencia.

14:00 h. – «Mascletà» en la Plaza del Ayuntamiento.

15:30 h. –Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENDA – CALLE LA PAZ

15:30h.: Algirós

16:30 h.: Poblats Al Sud

17:45 h: Quatre Carreres

19:15 h.: Pla del Remei – Gran Vía

20:30 h.: Benimamet- Burjassot -Beniferri.

22:15 h.: Malvarrosa-Cabañal-Beteró

Lunes 18

OFRENDA – CALLE SAN VICENTE

15:30 h.: Zaidia

17:00 h.: El Carmen

17:45 h.: Benicalap

19.00 h: Campanar

20:15 h.: La Roqueta-Arrancapins

21:45 h.: Olivereta

23:30 h.: Casas Regionales.

23:40 h.: Entidades invitadas

23:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de Valencia, María Estela Arlandis Ferrando,Falla Obispo Jaime Pérez-Luis Oliag.

23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante.

00:00h.: Últimas cinco Falleras Mayores de Valencia.

00:05 h.: Fallera Mayor de Valencia, María Estela Arlandis Ferrando, y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y la Banda Municipal de Valencia.

00:00 h.: «NIT DEL FOC» Castillo de Fuegos Artificiales.


- Te recomendamos -
Artículo anterior¡Peligro en Calviá! La oruga procesionaria, altamente venenosa para humanos y mascotas, se ha detectado antes de tiempo
Artículo siguienteGarcía Tabernero de Naturgy subraya la importancia de una regulación estable para atraer inversiones